Challenge Aquathlon

Les résultats du Challenge Aquathlon sont disponibles !

Le Challenge Aquathlon du TCG, c’était 800m de natation et 3000m de course à pied, à parcourir le plus rapidement possible.

Romain AYMON est 1er au classement général et remporte ce challenge en bouclant les deux épreuves en 19’48” au total. Chez les femmes, c’est Natalie YABLOKOVA qui s’impose en terminant le challenge en 25’18”.

Podium Hommes: 

  1. AYMON Romain: 19’48”
  2. DIGIUSEPPE Alexandre: 20’06”
  3. HUWILER Thomas: 20’37”

Podium Femmes:

  1. YABLOKOVA Natalie: 25’18”
  2. HORCKMANS Anaïs: 28’11”
  3. MORA ROSSI Katie: 28’29”

A noter que tous les membres n’ont pas pu effectuer de chronos dans les deux disciplines. Le classement général a été établi uniquement pour les membres qui ont participé aux deux épreuves. Vous trouverez ci-dessous le détail des temps intermédiaires.

Aquathlon:

Classement General
NOM Prénom Chrono sur 800m Chrono 3000m Total
1 Aymon Romain 10:40 09:08 19:48
2 DiGiuseppe Alexandre 10:50 09:16 20:06
3 Huwiler Thomas 11:47 08:50 20:37
4 Bérard Alan 11:15 10:07 21:22
5 Bouyer Thomas 10:16 11:13 21:29
6 Magaud Maxime 12:42 09:53 22:35
7 Meurice Erwin 11:55 10:43 22:38
8 Reymond Thierry 13:41 10:35 24:16
9 Yablokova Natalie 11:48 13:30 25:18
10 Navarro Dimitri 15:33 11:41 27:14
11 Horckmans Anaïs 15:21 12:50 28:11
12 MoraRossi Katie 12:17 16:12 28:29
13 Migliaccio Andrea 16:15 12:38 28:53
14 Chab Maximiliano 15:58 13:08 29:06
15 Steinmyller Audrey 16:14 12:59 29:13
16 Noël Tanguy 16:33 12:40 29:13
17 Chrétien Maxime 18:05 11:24 29:29
18 Charlaix Sandrine 14:57 15:07 30:04
19 Kinney Olivia 19:39 18:03 37:42
20 Joye Olivier 13:55 (temps 400) 16:15 30:10
Classement Hommes
NOM Prénom Chrono sur 800m Chrono 3000m Total
1 Aymon Romain 10:40 09:08 19:48
2 DiGiuseppe Alexandre 10:50 09:16 20:06
3 Huwiler Thomas 11:47 08:50 20:37
4 Bérard Alan 11:15 10:07 21:22
5 Bouyer Thomas 10:16 11:13 21:29
6 Magaud Maxime 12:42 09:53 22:35
7 Meurice Erwin 11:55 10:43 22:38
8 Reymond Thierry 13:41 10:35 24:16
9 Navarro Dimitri 15:33 11:41 27:14
10 Migliaccio Andrea 16:15 12:38 28:53
11 Chab Maximiliano 15:58 13:08 29:06
12 Noël Tanguy 16:33 12:40 29:13
13 Chrétien Maxime 18:05 11:24 29:29
20 Joye Olivier 13:55 (temps 400) 16:15 30:10
Classement femmes
NOM Prénom Chrono sur 800m Chrono 3000m Total
1 Yablokova Natalie 11:48 13:30 25:18
2 Horckmans Anaïs 15:21 12:50 28:11
3 MoraRossi Katie 12:17 16:12 28:29
4 Steinmyller Audrey 16:14 12:59 29:13
5 Charlaix Sandrine 14:57 15:07 30:04
6 Kinney Olivia 19:39 18:03 37:42

Natation – Chrono 800m

Classement Général
NOM Prénom Chrono sur 800m
1 Bouyer Thomas 10:16
2 Aymon Romain 10:40
3 Ducom Paul 10:41
4 DiGiuseppe Alexandre 10:50
5 Carrillo Christian 11:13
6 Bérard Allan 11:15
7 Occhilupo Sandro 11:31
8 Nicole Romain 11:39
9 Luka Tibor 11:41
10 Suzineau Matthieu 11:41
11 Huwiler Thomas 11:47
12 Yablokova Natalie 11:48
13 Meltzer Mickael 11:50
14 Gemma 11:52
15 Meurice Erwin 11:55
16 Myon Matthias 11:57
17 Rosello Miriam 11:57
18 Chami Karim 12:01
19 MoraRossi Katie 12:17
20 Boucher Julien 12:29
21 Buchman Daniele 12:37
22 Salery Emeric 12:40
23 Magaud Maxime 12:42
24 Dumauthioz Eric 12:43
25 Desquiens Valentin 12:45
26 Trotin Charles 13:23
27 Rakuschan Thomas 13:27
28 Reymond Thierry 13:41
29 Rod Patrick 14:01
30 Markus Gabor 14:04
31 Kay Robert 14:08
32 VanGucht Sarah 14:21
33 Sari Dora 14:29
34 Mckichan Britta 14:32
35 Kazhen Georges 14:34
36 Schindler Nils 14:43
37 Montet Nicolas 14:43
38 Piquerez Benoit 14:48
39 Mottier Laetitia 14:55
40 Dylikowski Mathieu 14:56
41 Charlaix Sandrine 14:57
42 (nouveau) Julien 15:12
43 Horckmans Anaïs 15:21
44 Ettinger Joëlle 15:25
45 Garcia Mathilde 15:34
46 Gilomen Damien 15:35
47 Olivera Juan Marcello 15:38
48 Halom Gabriela 15:45
49 Silvia 15:47
50 Sandrine 15:47
51 Heimidi Fany 15:51
52 Dimitri 15:51
53 Hoffmeyer Nolan 15:53
54 Chab Maximiliano 15:58
55 Rudowski Andrea 16:00
56 Garnier Sébastien 16:13
57 Steinmyller Audrey 16:14
58 Migliaccio Andrea 16:15
59 Loreille Timothée 16:30
60 Amans Sophie 16:31
61 Noel Tanguy 16:33
62 Adany Andrea (F) 16:57
63 Hoyer Constance 17:34
64 Chrétien Maxime 18:05
65 Haug Olivier 18:12
66 Kinney Olivia 19:39
67 Joye Olivier 13:55 (temps 400m)
68 Markus Gabor abandon
Classement Hommes
NOM Prénom Chrono sur 800m
1 Bouyer Thomas 10:16
2 Aymon Romain 10:40
3 Ducom Paul 10:41
4 DiGiuseppe Alexandre 10:50
5 Carrillo Christian 11:13
6 Bérard Allan 11:15
7 Occhilupo Sandro 11:31
8 Nicole Romain 11:39
9 Luka Tibor 11:41
10 Suzineau Matthieu 11:41
11 Huwiler Thomas 11:47
12 Meltzer Mickael 11:50
13 Meurice Erwin 11:55
14 Myon Matthias 11:57
15 Chami Karim 12:01
16 Boucher Julien 12:29
17 Salery Emeric 12:40
18 Magaud Maxime 12:42
19 Dumauthioz Eric 12:43
20 Desquiens Valentin 12:45
21 Trotin Charles 13:23
22 Rakuschan Thomas 13:27
23 Reymond Thierry 13:41
24 Rod Patrick 14:01
25 Markus Gabor 14:04
26 Kay Robert 14:08
27 Kazhen Georges 14:34
28 Schindler Nils 14:43
29 Montet Nicolas 14:43
30 Piquerez Benoit 14:48
31 Dylikowski Mathieu 14:56
32 (nouveau) Julien 15:12
33 Gilomen Damien 15:35
34 Olivera Juan Marcello 15:38
35 Dimitri 15:51
36 Hoffmeyer Nolan 15:53
37 Chab Maximiliano 15:58
38 Garnier Sébastien 16:13
39 Migliaccio Andrea 16:15
40 Loreille Timothée 16:30
41 Noel Tanguy 16:33
42 Chrétien Maxime 18:05
43 Haug Olivier 18:12
44 Joye Olivier 13:55 (temps 400m)
Classement femmes
NOM Prénom Chrono sur 800m
1 Yablokova Natalie 11:48
2 Gemma 11:52
3 Rosello Miriam 11:57
4 MoraRossi Katie 12:17
5 Buchman Daniele 12:37
6 VanGucht Sarah 14:21
7 Sari Dora 14:29
8 Mckichan Britta 14:32
9 Mottier Laetitia 14:55
10 Charlaix Sandrine 14:57
11 Horckmans Anaïs 15:21
12 Ettinger Joëlle 15:25
13 Garcia Mathilde 15:34
14 Halom Gabriela 15:45
15 Silvia 15:47
16 Sandrine 15:47
17 Heimidi Fany 15:51
18 Rudowski Andrea 16:00
19 Steinmyller Audrey 16:14
20 Amans Sophie 16:31
21 Adany Andrea (F) 16:57
22 Hoyer Constance 17:34
23 Kinney Olivia 19:39

Course à pied – Chrono 3000m

Classement Général
NOM Prénom Chrono sur 3000m
1 Huwiler Thomas 08:50
2 Robles Diego 08:56
3 Aymon Romain 09:08
4 Digiuseppe Alex 09:16
5 Magaud Maxime 09:53
6 Borges Bruno 10:05
7 Bérard Alan 10:07
8 Reymond Thierry 10:35
9 Meurice Erwin 10:43
10 Ormond Cedric 10:44
11 Bouyer Thomas 11:13
12 Chrétien Maxime 11:24
13 Navarro Dimitri 11:41
14 Alexis 11:43
15 Jungo Arnaud 11:52
16 Migliaccio Andrea 12:38
17 Noël Tanguy 12:40
18 Horckmans Anaïs 12:50
19 Steinmyller Audrey 12:59
20 Chab Maximiliano 13:08
21 Yablokova Natalia 13:30
22 Dimitri Dimitri 15:00
23 Charlaix Sandrine 15:07
24 Alonso Lorena 15:15
25 MoraRossi Katie 16:12
26 Joye Olivier 16:15
27 Kinney Olivia 18:03
Classement Hommes
NOM Prénom Chrono sur 3000m
1 Huwiler Thomas 08:50
2 Robles Diego 08:56
3 Aymon Romain 09:08
4 Digiuseppe Alex 09:16
5 Magaud Maxime 09:53
6 Borges Bruno 10:05
7 Bérard Alan 10:07
8 Reymond Thierry 10:35
9 Meurice Erwin 10:43
10 Ormond Cedric 10:44
11 Bouyer Thomas 11:13
12 Chrétien Maxime 11:24
13 Navarro Dimitri 11:41
14 Alexis 11:43
15 Jungo Arnaud 11:52
16 Migliaccio Andrea 12:38
17 Noël Tanguy 12:40
18 Chab Maximiliano 13:08
19 Dimitri Dimitri 15:00
20 Joye Olivier 16:15
Classement femmes
NOM Prénom Chrono sur 3000m
1 Horckmans Anaïs 12:50
2 Steinmyller Audrey 12:59
3 Yablokova Natalia 13:30
4 Charlaix Sandrine 15:07
5 Alonso Lorena 15:15
6 MoraRossi Katie 16:12
7 Kinney Olivia 18:03

Partager

Facebook
Twitter

Parutions précédentes

Challenge Aquathlon

Les résultats du Challenge Aquathlon sont disponibles ! Le Challenge Aquathlon du TCG, c’était 800m de natation et 3000m de

Christophe Kolly

Natation adultes/jeunes/TRG

Formation

J+S multisport
J+S triathlon
J+S natation
Coach ironman

Entraîneur de triathlon depuis 2005 Triathlète depuis 1987 Champion suisse de triathlon M45 en 2016 4x vainqueur du triathlon de Genève dans ma catégorie d'âge 9x finisher d'un ironman

Laura Dumauthioz

Natation jeunes

Formation

Moniteur J&S Sport des enfants (Natation et Gymnastique)

Moniteur J&S Natation Jeunes/ Adultes

Monitrice de natation au Triathlon Club Genève pour les jeunes depuis 2018. Participe à la coupe de Noël depuis 2016.

Damien Legre

Entraineur Triathlon, Direction Technique, Coordination des Commissions du Club

Formation

Fondateur de la société PREPAMAX (www.prepamax.ch)

Gabriella Halom

Natation jeunes/TRG

Formation

Après avoir diplômé en tant qu’infirmière dans mon pays natal qu’est la Hongrie, j’ai fait un master en sciences des sports à l’Université de Cologne. En tant que coach sportive et passionnée par le sport, la santé et le développement personnel, j’ai complété mes compétences par des formations en coaching personnel, performance coaching et mental training. Je suis également certifié J+S et j’enseigne la natation depuis des années.

Je crois en l’humour et en l’approche holistique où le corps et l’esprit ne font qu’un afin que chacun puisse atteindre ses objectifs avec le sourire !

Eric Dumauthioz

Natation adultes

Formation

Moniteur J&S natation compétition et triathlon.
Moniteur Sport des adultes spécialisation Running.

Grand malade de la Coupe de Noel depuis 1982.
Membre du Triathlon Club Genève depuis 1992.

Charly Haymoz

Course à pied adultes

Formation

Brevet (cfc) Swiss Olympic Triathlon
Expert J&S triathlon

Membre du TCG depuis 1995

Jean-Marc Dunand

responsable jeunes/TRG + entraineur vélo – cap jeunes/TRG

Formation

Enseignant sport au collège André-Chavanne : diplôme universitaire

Formation JS : triathlon entraîneur A, sport de performance.

Formation JS : Ski et ski de fond, escalade, sports collectifs, natation

+ de 20 ans de coaching en triathlon

Membre du club et compétiteur depuis 1987

Toujours partant pour un déplacement en club proche ou aux quatre coins du monde.
Passionné par ces jeunes athlètes.

Thomas Huwiler

Course à pied

Formation

Master en Science du mouvement et du sport (UCLA, UNIGE & ISSUL).
Master en didactique & pédagogie à l’UNIGE.
Expériences diverses en tant qu’entraîneur au Stade Genève, Sports universitaires de l’UNIGE, Programme Sant’«e»scalade & Athletica.

TEAM SPIRIT avant tout, FUN & INTERVALS

Gérald Granger

Cyclisme route, piste, (terrain gravel et vtt) encadrement jeunes et adultes

Formation

Formations reconnues J+S en cyclisme route et piste, hockey sur glace, conditionnement physique.

Suit régulièrement et accompagne des athlètes en soutien mental dans leur approche et de leur développement sportif ou personnel.

Dans le domaine de l’encadrement sportif depuis 1974. Peut proposer un accompagnement « coaching privé » pour la planification et suivi d’entraînement.

Andrea Rudowski Colas

Team Santé

Formation

Diplômée en médecine traditionnelle chinoise par l’Ecole Supérieure de Médecine Chinoise de Barcelone et certifiée en médecine chinoise par l’Université de Médecine de Pékin, Andrea a aussi suivi des formations spécialisées dans les lésions sportives et l’appareil locomoteur. Elle traite de nombreux sportifs dans son cabinet aux Eaux-Vives avec des techniques telles que : Tui Na (massage thérapeutique chinois), acupuncture, ventouses, moxibustion, phytothérapie chinoise et conseils en diététique.

Toujours dispo aux bords des bassins pour donner des conseils et trouver des solutions.

Romain Aymon

Natation – Vélo Adulte

Formation

BLS-AED-SRC
Brevet Base Pool et Brevet Plus Pool
Endure IQ – Long Distance Triathlon Course : 101-102-104

Fin connaisseur du plateau professionnel en triathlon longue distance. Triathlète autodidacte qui lit beaucoup sur le triathlon et l’entraînement (plus de 60 livres à ce sujet dans ma bibliothèque !)

Sandrine Dunand

Entraineur vélo – Cap Jeunes

Formation

Formation JS : Triathlon et Ski
Membre du club depuis 2000

Toujours partante pour un défi sportif ou culinaire

X
X